Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги деятельности в 2023 году

Благодаря принятым прокуратурой мерам в 2023 году пресечено 848 нарушений закона, изменено или отменено 28 незаконных нормативно правовых актов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 96 лиц. По направленным природоохранным прокурором материалам возбуждено и расследуется 4 уголовных дела, в том числе по факту жестокого обращения с животными. Рассмотрено 117 обращений граждан и организаций, в том числе принятых на личном приеме в труднодоступных и отдаленных территориях.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования органами местного самоуправления организована работа в сфере стратегического планирования и защиты прав предпринимателей, откорректирована работа при исполнении законодательства об охране вод и реализации национальных проектов «Экология» и «Туризм и индустрия гостеприимства». На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в местных бюджетах дополнительно выделено 113 тыс. рублей, а муниципальные программы приведены в соответствие с бюджетом.

Благодаря прокурорскому вмешательству ликвидировано 11 несанкционированных свалок или 14 тыс. м3 отходов, произведена очистка от порубочных остатков на площади в 67, 9 га. На территории Нижнеилимского района незаконно занятые лесные участки освобождены от более чем 90 тыс. м3 заготовленной древесины. В сфере охраны атмосферного воздуха ФГБУ «Иркутское УГМС» выполнены кадастровые работы по определению границы охранной зоны пункта наблюдения, организовано круглосуточное обеспечение лабораторных исследований и отборе проб на предприятиях филиала АО «Группа Илим» в г. Усть-Илимске.

В 12 муниципальных образованиях Нижнеилимского и Усть-Илимского районов на официальном сайте администрации размещена обязательная информация, в том числе экологического характера.

Решениями судов арендаторы лесных участков понуждены к очистке на 926 га. мест рубок от порубочных остатков, вывозу заготовленную древесину в объеме 7 тыс. м3 и проведению работ по восстановлению лесов на 18 га.

Надзорные мероприятия в сфере охраны окружающей среды и природопользования продолжаются.

Усть-Илимский межрайонный природоохранный прокурор

М.А. Ирбицкий