Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований земельного законодательства.

В 2023 году в указанном направлении надзора прокуратурой выявлено свыше 30 нарушений, для устранения которых принесено 5 протестов, внесено 3 представления, в суд направлено исковое заявление.

Во исполнение принятых прокуратурой мер реагирования органами местного самоуправления устранялись нарушения при заключении договора аренды земельного участка, путем дополнения положений договора обязанностью арендатора рекультивировать земельный участок после прекращения его использования.

В Усть-Илимском и Нижнеилимском районе ликвидированы несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов на площади более 100 кв.м.

Усилен контроль за целевым использованием земель неразграниченной собственности в Усть-Илимском районе, инициирована процедура сноса самовольно возведенных строений в водоохранной зоне водного объекта.

Администрациями 4 муниципальных образований Нижнеилимского района отменены и приведены в соответствие с законом административные регламенты осуществления муниципального земельного контроля.

В Усть-Илимском районе уполномоченными лицами проводились ремонтные работы, исключающие загрязнение земель сточными водами в результате переполнения канализационных колодцев, обеспечены еженедельные обходы и осмотры канализационных сетей.

Бездействие двух органов местного самоуправления в Нижнеилимском районе потребовало принятия мер прокурорского реагирования (исковое заявление, представление), по факту ненадлежащего исполнения полномочий в рамках муниципального земельного контроля.

Фактическое устранение нарушений находится под контролем природоохранной прокуратуры, работа в указанном направлении продолжается в текущем году.