Судебная защита прав потребителей

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе информирует, что Роспотребнадзор уполномочен осуществлять судебную защиту прав потребителей, в том числе подавать иски в суд в защиту прав конкретных потребителей, неопределенного крута потребителей, в защиту прав и законных интересов группы лиц, а также давать заключения в судах по гражданским делам в целях защиты прав потребителей.

Также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2013 № 129 «О государственном информационном ресурсе в области защиты прав потребителей» создан Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей («ГИР ЗГШ»), который размещен на официальном сайте Роспотребнадзора.

Это открытый и общедоступный государственный информационный портал, где граждане могут найти всю информацию, необходимую для защиты своих потребительских прав. Каждый потребитель на портале ГИР ЗПП может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных заявлений. Там же размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора и его территориальных органов в сфере защиты прав потребителей с образцами исковых заявлений, необходимых для грамотного отстаивания своей позиции в суде.