Гаражная амнистия

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»), который дает возможность зарегистрировать право собственности на гараж в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Документ предусматривает возможность до 1 сентября 2026 года в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности не только на гаражи, но и на земельные участки под ними.

Убедитесь, что гараж подходит под гаражную амнистию

Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:

1. Гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;

2. Гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);

3. Гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Вам не помешают оформить гараж следующие обстоятельства:

— гаражный кооператив, членом которого вы являлись, уже не существует;

— ваш гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду;

— у вас не оформлена земля под гаражом;

— гражданин, у которого вы приобрели гараж, умер или вам о нем ничего не известно;

— гараж принадлежал кому-то из ваших близких родственников, но после его смерти не был — оформлен в наследство;

— земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.

Соберите необходимые документы

Прежде чем начать оформление гаража, тщательно изучите все документы, которые у вас есть и которые могут иметь хоть какое-то отношение к вашему гаражу. Любые справки, решения, технические описания могут стать основанием для оформления прав на гараж. Также можно обратиться в местное БТИ, у них на хранении могут быть документы, содержащие описание вашего гаража. Возможно, это позволит вам избежать расходов на кадастровые работы по подготовке технического плана гаража.

Оформить гараж вам позволят:

1. Любое решение органа власти (в том числе советского периода), которое подтверждает, что ранее вам был предоставлен земельный участок под гаражом;

2. Любое решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж;

3. Справка или другой документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;

4. Решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение вам гаража;

5. Старый технический паспорт на гараж, который вы заказывали для технической инвентаризации;

6. Документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения;

7. Документы о наследстве, если гараж принадлежал Вашему наследодателю (отцу, матери, дедушке, бабушке, иным родственникам);

8. Документы, подтверждающие приобретение Вами гаража у другого лица;

9. Иные документы подтверждающие, что гараж построен до 29.12.2004.

Подробнее: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/kak-oformit-garazh-po-amnistii-instruktsiya/

Для получения дополнительной информации, заинтересованные лица могут обратиться в отдел земельных отношений Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального образования «Усть-Илимский район» по тел. 8(395-35) 7-16-70.