ПРОВЕДЕНИЕ УГЛУБЛЕННОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ. Переболели COVID19 – проверьте состояние здоровья!


Программа углубленной диспансеризации для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией, запущена по поручению президента России В.В. Путина с 1 июля 2021 года и осуществляется с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в субъектах. 

Граждане старше 18 лет, перенесшие новую коронавирусную инфекцию COVID 19, вправе пройти углубленную диспансеризацию бесплатно по полису ОМС.

Прохождение углубленной диспансеризации позволяет выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией COVID 19 и направить усилия на предотвращение осложнений.

В первую очередь пройти углубленную диспансеризацию необходимо гражданам, имеющим хронические заболевания.

Перенесенная новая коронавирусная инфекция COVID 19 оказывает влияние на все внутренние органы и системы организма. Наиболее частые осложнения после COVID 19: болезни органов дыхания - кашель, одышка, слабое насыщение крови кислородом; болезни сердца и сосудов - тромбы, инсульты, нарушения сердечного ритма; нервная система — потеря вкуса и запахов, головокружение, проблемы с памятью; психическое здоровье - депрессия, повышенная тревожность, нарушения сна; общие нарушения - анемия, боли в суставах, выпадение волос.

Планируемая дата углубленной диспансеризации устанавливается не ранее 60 дней после выздоровления человека, переболевшего новой коронавирусной инфекцией COVID 19.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап направлен на выявление признаков осложнения после COVID-19 и включает прием у терапевта, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, общий и биохимический анализы крови, определение концентрации Д-димера, рентген органов грудной клетки.

По итогам анкетирования и результатам исследований первого этапа диспансеризации врач-терапевт при необходимости направляет пациента на дополнительное обследование в рамках второго этапа для более детальной диагностики и постановки диагноза.

Второй этап проводится по клиническим показаниям и включает более тщательные исследования сердца, сосудов и органов дыхания, эхокардиографию, компьютерную томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Если по результатам углубленной диспансеризации будут выявлены хронические заболевания или риски их возникновения, то пациенту будут назначены необходимое лечение и медицинская реабилитация.

Для прохождения углубленной диспансеризации необходимо обратится в медицинскую организацию, к которой гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи.

По желанию гражданин, в отношении которого отсутствует информация о перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID 19, также может пройти углубленную диспансеризацию. Обязательным условием в этом случае является подача заявления о желании пройти углубленную диспансеризацию на имя руководителя медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь.

Профилактические мероприятия для граждан проводятся бесплатно и с их добровольного согласия. При обращении необходимо иметь паспорт и по возможности данные полиса обязательного медицинского страхования.

Перечень медицинских организаций, в которых можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликован на официальном сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области и в г.Усть-Илимске:

ОГБУЗ Усть-Илимская городская поликлиника №2, телефон (839535) 90407;

ОГАУЗ Усть-Илимская городская поликлиника №1, телефон (839535) 70707.

Телефоны «горячей линии» страховой медицинской организации выдавшей Вам полис обязательного медицинского страхования:

l. Иркутский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: 8­800­100­07­02;

2. Филиал ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Иркутске: 8­800­600­24­27.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Усть-Илимский филиал, телефон 8(39535)63635.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Иркутской области, телефон «горячей линии» 8­800­100­50­90.

Директор Усть-Илимского филиала

Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Шагиахметов Сергей Рифхатович


error: Content is protected !!