Правила транспортировки оружия физическими лицами и ответственность за их нарушение


Пункт 77 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему» устанавливает, что граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии РФ или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в РФ соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами РФ в порядке, предусмотренном данным Постановлением для юридических лиц.

Следует учитывать, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. При этом оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Отдельные правила предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 для иностранных граждан. Так, п. 77(1) Постановления закрепляет, что  иностранные граждане по завершении досмотра таможенными органами РФ вправе самостоятельно передвигаться с временно ввезенным в РФ и принадлежащим им оружием и патронами к месту проведения охоты, участия в спортивном мероприятии, выставке или историко-культурном мероприятии на основании приглашений для участия в соответствующих мероприятиях и (или) договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства (в случае участия в охоте), заключенного с юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями, и копий разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на временный ввоз в РФ соответствующего оружия, заверенных указанными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, транспортировка иностранными гражданами ввезенного в Российскую Федерацию в целях охоты и участия в спортивных мероприятиях оружия до места проведения соответствующего мероприятия осуществляется в запирающихся кейсах.

За перевозку оружия, не отвечающую требованиям федерального законодательства РФ, предусмотрена административная, а также уголовная ответственность.

Так, ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, при этом необходимо заметить, что нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой (ч. 4 ст. 20.12 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за незаконную перевозку оружия предусмотрена ст. 222 УК РФ. Так, согласно ч. 1 названной статьи незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

По смыслу ст. 222 УК РФ незаконной перевозкой таких предметов признается их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом, а незаконное ношение — это нахождение перечисленных в ст. 222 УК РФ предметов в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, переноска их в сумке, портфеле и т. п.

При этом в соответствии с примечанием к данной статье лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию


error: Content is protected !!